Вадим Лысенко
Фрагмент из книги: Лысенко В. Основы христианства, т. 2., Сумы, 2004, части 4-7.

ЧАСТЬ 4.
СЕРДЦЕ. КАК ЛЮБИТЬ БОГА ВСЕМ СЕРДЦЕМ. ИСТОРИЯ ВАЛААМА.

Самая великая заповедь всей Библии, а значит всей жизни лично нашей жизни: «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим…» (Мтф.22-37). Что значит, серд­це и как любить Бога всем сердцем? — это те вопросы, которые каждый из нас задает Богу и себе. Ветхий Завет — это иллюст­рации к духовным истинам. Чтобы мы через судьбы людей и их взаимоотношения с Богом могли открывать для себя прак­тику жизни с Богом. Чтобы мы стали мудрыми, стараясь по­дражать лучшему у Библейских героев и, разумеется, не по­вторяли их ошибок, которые иногда стоят жизни. Так произош­ло и с нашим героем. Впрочем, все по порядку.
Сорок лет странствия евреев позади, они почти у цели — земли обетованной. До прихода Иисуса Христа остается 1454 года. Царь Моавитян Валак понимал: после того, как евреи на пути к цели одерживали победу за победой и военная их мощь разрасталась, будет трудно справиться с народом, ко­торому помогает Сам Бог. Поэтому выход он видел только в духовном сопротивлении евреям. Нужно было проклясть Бо­жий народ и тем самым обезопасить свое царствование. Та­кая практика, проклинание врага, была в древнем мире по­всеместна. Для этого следовало найти человека, хорошо зна­вшего духовный мир, который бы мог оказывать влияние на людей, даже на целый народ разными методами, в том числе и через проклятие. Такой человек нашелся. Он жил в Мессопотамии, недалеко от реки Евфрат, и звали его — Валаам (Чи­сла, 22-я глава). Он был магом, прозорливцем, пророком, об­ращавшимся к богам тех народов, которые делали ему «зака­зы». Валаам знал или уже догадывался, что есть единый и все­могущий Бог и что этот Бог говорит с теми, кто захочет к Нему обратиться всем сердцем: «…очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне преда­но Ему» (2Пар.16:9).

ГЛАВА 1. ПЕРВЫЙ УДАР ДЬЯВОЛА
К Валааму, не взирая на дальность расстояния и сложность пути, приходят послы от царя Моавитян — Валака, чтобы просить его проклясть еврейский народ. Склоняя Валаама на свои сторону, они используют оружие дьявола — ВЛАСТЬ. Рассыпа­ясь в комплиментах пророку, послы восхищаются его духовной силой и просят его продемонстрировать эту силу через проклятие. За что, естественно обещано приличное, царское вознаграждение. Дьявол — «великий музыкант», играющий на самых низменных «струнах души».
Итак, первый вывод — скорее всего, дьявол, зная ваши тай­ные слабости и привязки, будет подсовывать то, на чем вы можете быстрее всего прогореть, теряя веру и связь с Богом. А Бог это допускает, чтобы вы увидели свои слабые места и от них избавлялись с Божьей помощью.

ГЛАВА 2. БОГ, КОТОРЫЙ УЧИТ НАС ДУМАТЬ
Валаам обращается к Богу в молитве и слышит не обыч­ный ответ: «Какие это люди у тебя?» (Чис.22:9). Знает Бог, кто пришел к Валааму? Конечно. Тогда зачем спрашивать? Бог воспитывает нас таким образом, чтобы мы были не марио­нетками, как думают некоторые. Бог не должен и не хочет диктовать нам каждый шаг, но желает видеть нас духовно творческими людьми, постоянно ищущими и познающими волю Бога. Христос спрашивает у Филиппа, как можно накор­мить пять тысяч голодных людей, а ведь Христос знал, как это сделать. Тогда зачем спрашивал? Проверить веру Филип­па и заставить его думать, задавать себе вопросы: «Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать» (Иоан.6:6). Так поступает мудрый родитель, когда не спешит подсказывать своему ребенку готовый ответ, а предлагает ему подумать самому, чтобы потом оценить и подкорректи­ровать ответ.
Однажды я мчался на встречу с человеком, о котором мне рассказывали много плохого. Помню, как внутри все клоко­тало. Гнев и желание справедливости руководили мной. И вдруг, как гром среди ясного неба, я услышал вопрос Бога (мы уже не раз говорили, что Бог может обращаться к нам, кроме остальных методов, через совесть и интуицию). Бог спросил меня, куда я так мчусь? Заметьте не начал ругать, а только спросил, чтобы я сам осознал, чем сейчас наполнено мое сердце. В нем, в этом сердце, не было Бога, а значит и любви. Таким образом, Бог меня учил двум вещам. Почаще задавай себе вопросы и тогда Богу придется меньше вопро­сов задавать тебе. И еще. Если собираешься идти на встречу с кем-либо без Бога и Его любви — лучше не иди вовсе. Вот библейский образец, как говорить с недругом: «с кротостью наставлять противников» (2Тим.2:25). А где взять эту крото­сть? Только у Бога через молитву. Бог хочет, чтобы Валаам задавал себе вопросы. Кто эти люди? Зачем они пришли? То, что они предлагают — это воля Божья? Какие будут последст­вия, если принять совет этих людей? Теперь представьте, в качестве примера, что вам предложили ехать заграницу, что­бы заработать большие деньги. Зададите ли вы себе эти воп­росы? Подумаете ли молитвенно, перед лицом Божьим о по­следствиях, о том, что ваша семья будет неполноценной ме­сяцы или годы, что вы окажитесь там без церкви и еще много других вопросов.

ГЛАВА 3. ВТОРОЙ УДАР ДЬЯВОЛА
Наивно думать, что дьявол только раз искушает и только одним искушением. Он будет бить, пока мы не сломаемся. Но если в нас есть вера, тогда каждый удар дьявола будет толь­ко укреплять нас. Теперь, когда Валаам проявил принципиа­льность и не пошел с послами проклинать еврейский народ, потому что так повелел ему Бог, дьявол не сдается и посыла­ет еще раз к Валааму послов. Эти послы на сей раз предлага­ют намного большее вознаграждение и пророк еще более му­жественно отвечает послам решительным отказом: «И отве­чал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое по своему произволу»(Чис.22:18). Прекрасная карти­на, но Бог учит нас: «от избытка сердца говорят уста» (Матф. 12:34). Что же находится в сердце у Валаама? Ответ: «…они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную» (2Петр.2:15). В серд­це у пророка была великая любовь, только, увы, не к Богу, а к деньгам. И поэтому после решительного заявления — отказа идти проклинать, вдруг совершенно неожиданно Валаам го­ворит: «…впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь» (Чис.22:19). Зачем оставлять на ночь тех, кто пришел не от Бога? Зачем спрашивать у Бога то, что Он уже однозначно высказал? Самое страшное — это слово «ВПРОЧЕМ». Философия «впрочем» — это философия дьявола, который всегда сеет сомнение, убивает принципиа­льность веры, разрушая ее. Дьявол действует последовательно: сначала (впрочем) сделай исключение; потом, повтори это исключение еще разок; а теперь, говорит дьявол ликуя, теперь ты уже зависим.
Некоторые философски замечают, что жизнь — это сплошные исключения, а Бог учит нас противоположному: «И запо­ведал Господь… будь тверд и мужествен… и Я буду с тобою» (Втор.31:23). Бог не желает от нас слышать «впрочем» и тем более, чтобы мы поступали, следуя такой философии. Один знакомый христианин рассказывал, что соседи так его допек­ли, что пришлось на пять минут сделаться неверующим, а по­том, правда, опять вернулся в христианство. Всего пять ми­нут! Вспомним слова Христа: «Иисус сказал ему: никто, воз­ложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благо­надежен для Царствия Божия» (Лук.9:62). Зачем же Бог, допу­скает идти Валааму с послами, если вначале запретил ему это делать? Да потом еще и гневается на пророка за то, что он пошел? Бог видит занозу в сердце Валаама, привязку к богат­ству, деньгам и знает, что в любом случае тот уже сломался и все равно пойдет с послами.

ГЛАВА 4. ТРУДНАЯ ДОРОГА К ГРЕХУ
Итак, наш герой на ослице едет к Валаку, чтобы нарушить волю Бога. Некоторые люди, возмущаясь, говорят, что Все­вышний сам виноват в том, что не выбил у них рюмку из рук, когда они пили, не выстрелил в шприц, когда они кололись, не забрал из руки сигарету и не сделал немыми, когда кричали (если не сказать орали) на своих ближних. Почему? Эта исто­рия приоткрывает духовный мир, в котором Бог сражается за нас, и все же последнее слово остается за человеком. Посмот­рим, что приходится преодолевать, идущему путем греха. Вна­чале ангел преградил путь Валааму и ослица свернула. За­тем ослица, свернув с дороги, прижала ногу пророка так, что он от боли и обиды, гнева и раздражительности начал бить несчастное животное. Но и это еще не все. Ослица начала го­ворить Валааму человеческим голосом, чтобы остановить безумие пророка. И, наконец, Валаам начинает видеть ангела, объясняющего греховность поступка.
Заметим несколько важных моментов. Человеку трудно идти путем греха, потому что Бог помогает остановиться: «…кто Ты, Господи? (Спрашивает Савл, который гнал христиан). Господь же сказал: «Я Иисус, Которого ты гонишь. Тру. дно тебе идти против рожна» (Деян.9:5). Слышите, как трудно идти против Христа! Бог нас останавливает иногда через боль (прижатая нога). Бог обращается к упорному и непослу­шному народу еврейскому: «Во что вас бить еще, продолжа­ющие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло» (Ис.1:5). Ослица — символ упрямства, но человек по отно­шению к Богу бывает куда упрямее осла. Когда грешим, то становимся глухими и слепыми к духовному миру и те, кого мы воспринимали как глупых людей могут давать нам, от Бога, правильные советы. А самое главное, что на пути ко греху всегда стоит Христос и если мы продолжаем идти — это означает, что мы отпихиваем Самого Господа и распинаем Его своими собственными руками. Почему все так происхо­дит в жизни этого прозорливца, да и в нашей жизни? Причина — только в сердце человека.

ГЛАВА 5. СЕРДЦЕ
Бог учит нас: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит.4:23). Что есть духовное сердце и почему оно так важно для нашей жизни? «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Матф. 12:35). Сердце напоминает сокровищницу или шкатулку, в которой хранятся мысли и чувства. Мысли образовываются в душе или приходят от Бога, могут быть и от дьявола, но всегда проходят через сердце: «Петр сказал: Анания! Для чего ты до­пустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Свя­тому» (Деян.5:3). Дьявол вначале вкладывает мысль в серд­це, где она оживает. Сердце — хранитель мыслей. Если мы не отгоняем греховные мысли и не каемся в них, тогда они осе­дают на дне нашего сердца и оттуда обязательно, когда-ни­будь выйдут. Сердце находится между духом и душой. С од­ной стороны в сердце живет Дух Святой, с другой — сердце мыслит, а значит, связано как с духом, так и с душой. «Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего» (Гал.4:6); «о наси­лии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их» (Прит.24:2); «Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтоб спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?» (Иер.4:14).
Вернемся к сердцу Валаама. Он не хранил свое сердце, в которое попала греховная мысль-желание иметь богатство, поэтому в его жизни произошла трагедия.

ГЛАВА 6. ГИБЕЛЬ ВАЛААМА
Почему же так опасно иметь в сердце греховные мысли? Когда в шкатулке нашего сердца лежит греховная мысль, которая очень ценна для ее владельца, тогда дьявол может легко манипулировать сердцем. Это происходит примерно так, как в том случае, когда у богатого папы воруют сына, а по­том за него просят выкуп. Дьявол хватает то, что для нас цен­но, и мы оказываемся в зависимости от него. Валаам прихо­дит к Валаку и несколько раз благословляет, а не проклинает еврейский народ. Кажется, что он, наконец, понял истину, но его сердце так и осталось нераскаянным. Валаам делает стра­шное зло — объясняет Валаку, как, невзирая на произнесенные благословения, заманить еврейский народ в ловушку греха и таким образом погубить:
«Но имею немного против тебя за то, что ты имеешь там держащихся учения Валаама, который научил Валака поста­вить западню перед сынами Израилевыми: есть идоложертвенное и блудить» (Откр.2:14). Гибель Валаама, после того, как он пошел у дьявола на поводу, была так же неизбежна, как и гибель Иуды, сердце которого было наполнено теми же греховными мыслями: «и вместе с убитыми их убили царей … пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили ме­чом вместе с убитыми их» (Числа 31:8).
А теперь вернемся к началу наших размышлений. Что же значит — любить Бога всем сердцем? Сердце человека связа­но с душой (мысли, чувства, воля), а также — с духом, поэто­му в сердце живет Дух Святой. Эта истина лучше помогает понять следующую духовную истину. Любовь к Богу от все­го сердца требует от человека следующего.

1.  Не допускать в сердце никакой греховной мысли. Для этого надо задавать духовные вопросы каждой мысли прихо­дящей в голову.
2.  Никогда не идти на компромисс в вопросах веры.
3.  Молитвенно просить о покаянии и наполнении сердца Божьими мыслями и чувствами.
4.  Помнить, что все наше сердце должно принадлежать то­лько Богу и если хоть маленькая его часть привязана к греху — это уже любовь не от всего сердца.
5.  Знать, что любовь к Богу приносит Дух Святой, именно поэтому Бог и наполняет ваше сердце Своим присутствием.

ЧАСТЬ 5.
СОКРУШЕННОЕ СЕРДЦЕ ИЛИ О ДУХОВНОМ ВОЗРАСТАНИИ

Вы знаете, где живет Бог? Наверное, многие скажут, что в небесах. Христиане же знают — в сердце человека, после по­каяния. А те, кто внимательно изучают Библию, сказали бы что Бог живет не просто в сердце человека, но в сокрушен! ном и смиренном сердце: «Ибо так говорит Высокий и Прево­знесенный, вечно Живущий, — Святой имя Его: Я живу на вы­соте небес и во святилище, и также с сокрушенными и сми­ренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис.57:15).
Вы спросите, какое отношение эта тема имеет ко мне? Отве­чаю. Бог живет только в сокрушенном сердце. Если у вас не будет такого сердца, тогда вы окажетесь без Бога. Все, что ни делается в этом мире, имеет свою определенную цель. Ка­кая у Бога цель? Чтобы нас спасти, чтобы мы были с Ним вечно. Но до этого ведь нужно дорасти, — скажете вы и буде­те правы. Сразу такое состояние не приходит. Тогда те, кто поверхностно читают Библию, возразят: но ведь был тот, кого Бог простил сразу же, разбойник на кресте… Да, они правы, он был спасен сразу же, в одно мгновение. Но преступник ви­сел на кресте и находился перед лицом смерти. Иная ситуа­ция с нами, христианами и не христианами, которые пришли в церковь и соприкасаются с Библией. Нам заповедан духов­ный рост. Придя к Богу, мы становимся духовными младен­цами: «…как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1Петр.2:2). А далее нам следует духовно возрастать, чтобы достигнуть спасения. Как духовно возрастать и что этому мешает, мы как раз и поговорим в сегодняшней теме.

ГЛАВА 1. РАЗБИТО ДЛЯ БОГА
Почему сердце человека нуждается в сокрушении? Когда Бог желает проникнуть внутрь человека, Он проникает имен­но в сердце: «…любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5). Дух Святой излит в сердце, потому что сердце есть центр человеческой жизни. Как через физическое сердце человека перекачивается кровь, так через духовное сердце перекачиваются все мысли и чувства. Все самые главные события во вселенной проходят через сердце человека. За него идет постоянно битва. Конечно же, Бог претендует на наше сердце для того, чтобы не просто однажды войти в него, а постоянно жить в человеке: «…сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор.6:16). Но дьявол тоже не спит, пытает­ся из этого же сердца постоянно похитить Слово Божье, доб­рые ростки духовного, стремление к Богу: «…ко всякому, слу­шающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его» (Матф. 13:19). А затем дьявол вкладывает уже в опустевшее сердце то, что хочет: «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его…» (Иоан.13:2). Бог желает, чтобы любовь к Нему была от всего сердца и никак не меньше, а значит — от всего центра, от всей сути человека: «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем серд­цем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Матф.22:37). Оказывается, грехом является не просто отсут­ствие веры, а отсутствие приложенного к вере сердца: «при­ближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня язы­ком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Матф. 15:8).
Что заставляет Бога сокрушать сердце? Проблема в том, что сердце человека обладает и негативными свойствами. На­пример, оно может каменеть: «…ибо не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было окаменено» (Мар.6:52).Сердце может уходить от Бога, отдалятся: «приближают­ся ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сер­дце же их далеко отстоит от Меня» (Матф. 15:8).
Может упорствовать: «Этот негодный народ, который не хочет слушать слов Моих, живет по упорству сердца своего и ходит вослед иных богов, чтобы служить им и поклоняться им, будет как этот пояс, который ни к чему не годен» (Иер.13:9:10). Сердце обладает свойством огрубевать, грубеть: «Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Деян.28:27). А еще ожесточаться: «будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их» (Еф.4:18).
Если человек не сокрушается сердцем, тогда сокрушается своей жизнью. Если не разбивается сердце человека, то разби­вается его жизнь. «Человек, который, будучи обличаем, ожес­точает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления» (Прит.29:1). Именно такое сокрушение произошло с Иудой, Саулом, Самсоном, с Гедеоном и многими другими библейскими героями. Сказать иначе. Либо сокрушается сер­дце человека, и тогда он живет с Богом прекрасной жизнью либо остается не сокрушенным, но тогда человек сокрушается. Это как с камнем, который есть Христос: «тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того разда­вит» (Матф.21:44).
Я все думал, какой же образ сокрушения можно найти в окружающем нас мире? Сокрушение напоминает работу хи­рурга. Когда пациент приходит к нему за помощью, то врач делает ему еще больнее. Со временем больной забывает о своей болезни, потому что рана зажила. Боль для того, чтобы изба­вить от худшей боли и смерти, — вот сравнение, которое как нельзя лучше подходит к теме сокрушенного сердца. В древ­ности все, что приносили в жертву, ломали, жгли, резали животных, трофеи… Царь Давид первым сказал о том, что единственная угодная Богу жертва — сердце человека, и не просто сердце (конечно же, не физическое), но «сокрушенное» — израненное, сломанное, не могущее послужить злу, смирен­ное и укрощенное для служения Богу: «Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не пре­зришь, Боже» (Пс.50:19).
СОКРУШЕНИЕ НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ОТКРЫ­ТОЕ СЕРДЦЕ ТЕКЛА БОЖЕСТВЕННАЯ ЭНЕРГИЯ, СИЛА ДУХА СВЯТОГО. Ап. Павел знал этот закон, когда служил Богу, бу­дучи больным: «Но Господь сказал мне: «…довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2Кор.12:9).

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ НЕСОКРУШЕННОГО СЕРДЦА
Наверное, чтобы врачевать свое несокрушенное сердце, нужно сначала понять, как ведет себя оно, духовно больное. Образец несокрушенного сердца описан в истории о двух мо­лящихся (Лк. 18:9-14). Самодовольный фарисей молился, рас­сказывая Богу о своих заслугах. А мытарь молился, даже не смея поднять глаза к небу, и просил только Божьей милости.
Самодовольство. Самоуверенность. Гордость. Первая про­блема фарисея в том, что совсем не заглядывает в себя. Он самодоволен, упивается собственной святостью. Он нравит­ся сам себе, а значит, не нуждается в Боге. Вернее Бог ему нужен только затем, чтобы кому-то высказать свое самоудо­влетворение. Когда вам кажется, что вы лучше кого-то, умнее и духовнее, — ваше сердце заболело. Вы восстали на Божью заповедь: «…ничего не делайте по любопрению или по тще­славию, но по смиренномудрию почитайте один другого выс­шим себя» (Фил.2:3).
Известна история о том, как сокрушилось сердце буду­щего апостола Петра, сказавшего Христу: если и все собла­знятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь» (Матф.26:33). Мы помним, как Петр предал Христа, а затем посмотрел в глаза Богу и горько рыдал, сокрушался. Бог так характеризует надменных сердцем, обращаясь к Лаодикийской церкви: «Ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр.З:17). А это, в свою очередь, производит отсутствие покаяния. Так и фарисей. Он не кается, потому что вполне удовлетворен собой.
Критика и унижение других: «Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лук. 18:11). Как видим, несмиренное сердце, полно надменности и самодовольства. Несокрушенное сердце глухо к своим грехам, обостренно видит чужие.
Неподчинение. Подавляющее большинство Божьих заповедей говорят о важности подчинения в духовном мире. Гордецы любят говорить о прямом подчинении Богу без людей. Но Библия говорит обратное. «Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святого» (1Фес.4:8). Мы уже говорили, что Бог хочет жить в сердце человека и ходить там. Речь идет о накоплении христианином силы Божьей, благодати. Этот процесс называется исполнением Духа Святого. Читайте из послания к Ефесянам: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но испол­нитесь Духом» (Еф.5:18). И знаете, что нужно делать, чтобы исполняться Духом? Повиноваться мужьям, родителям, Пальникам на работе (Еф.5:22; 6:1-5). В этом акте послушания людям проявляется ваше доверие Богу. Наша воля всячески сопротивляется смирению в любой форме, потому что греховное существо склонно к независимости и неподчинению.
Неприятие критики. Я давно подметил интересный момент Нередко, когда звучит обличающая, указывающая на грехи проповедь, люди начинают толкать друг друга в бок, дес­кать, это все о твоих грехах. Или же так: «Ничего не пони­маю, эта проповедь так обличала моего соседа по церков­ной скамье, а он никак не отреагировал». И вот такому че­ловеку скажешь о его проблеме, а в ответ агрессия и мощ­ный шквал оправданий. Человек весь в гневе и готов оби­деться навсегда. Боюсь, что мы похожи на израильского царя Ахава, который не принимал волю Божью, потому что про­рок говорил не то, что ему нравилось: «И сказал царь Изра­ильский (Ахав) Иосафату: есть еще один человек, чрез кото­рого можно вопросить Господа, но я не люблю его, ибо он не пророчествует о мне доброго, а только худое, — это Михей» (3Цар.22:8). Между прочим, Ахав гибнет в сражении, пото­му что так и не воспринял волю Бога, так и не сокрушил свое сердце перед Творцом.
Замкнутость, скрытность. Мне очень понравилась мысль одного христианина о важности общения: «Общение есть топ­ливо жизни». Библия говорит, что первые христиане постоян­но находились в общении: «И они постоянно пребывали в уче­нии Апостолов, в общении …» (Деян.2:42). И еще Бог учит нас: «…если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1Иоан.1:7). Получается, что для моего очищения и духовного роста нужно иметь об­щение с братьями и сестрами. Вот величайшая ценность до­машних групп, христианских общений. Верующий, который скрывает свой внутренний мир, поступает против возможно­сти духовного развития.

ГЛАВА 3. КАК ПРОИСХОДИТ СОКРУШЕНИЕ
Что же делать Богу с этим непокорным, несмиренным сердцем?
Сначала Бог стучит в сердце (предупреждает): «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). Бог стучит, и в этом Его любовь, чтобы нас из­бавить от сокрушения через беду.
Затем Бог сокрушает сердце. Сопро­тивляющийся человек или получает сокрушение, или погибает. Бывало, что такое сокрушение получали целые на­роды: «…так говорит Господь: так сок­рушу Я гордость Иуды и великую гор­дость Иерусалима. Этот негодный на­род, который не хочет слушать слов Моих, живет по упорству сердца свое­го и ходит вослед иных богов…» (Иер. 13:9-10). Интересно отметить, что    Бог сокрушает двумя способами.

  1. Предупреждением об опасности. Об этом способе повествуется в истории о пророке Ионе, который попадает внутрь кита и там взывает к Богу, уже будучи сокрушенным и устав­шим убегать от послушания Богу. Ниневитяне слышат о том, что город будет уничтожен за грехи, и также сокрушаются в покаянии, что спасает их от верной гибели.
  2. Через трудные обстоятельства. «И помни весь путь, ко­торым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, кото­рой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек; одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего» (Втор.8:2-5). Так Бог учит, смиряя и сокру­шая наше сердце. Зачем сорок лет проходить тот путь, кото­рый можно пройти за сорок дней? А все по причине несокру­шенного сердца.

После сокрушения — покаяние. Все мы с вами знаем: «Жер­тва Богу дух сокрушенный,  сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь», — слова из покаянного псалма царя Давида. Они стали для нас образом покаяния. Написал их Давид, когда только согрешил, осознав всем сердцем глубину своего падения. Он увидел, как низко пал, став преступником, сделав безза­коние, которое не достойно даже обычного человека, не говоря уже о царе и псалмопевце. Тогда Давид стал молиться Богу от всего сердца, взывая: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс.50:12). И тут же, в этой молитве, свидетельствует о том, что «сердце сокрушен­но и смиренно Бог не уничижит», у него есть такой опыт, опыт получения Божьего прощения. Он знает, что если у человека есть сокрушение о содеянном, то Бог Милостивый не унизит кающегося отказом в Своей милости, не откажет в помилова­нии. Но это еще не все.
После чего Бог исцеляет сердце. Продолжая ответ на воп­рос, почему эта тема может быть интересна и важна для лю­бого человека, заметим: если вы не сокрушаетесь сердцем, Бог не сможет вас исцелять. «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исце­лять сокрушенных сердцем» (Лук.4:18); «Он исцеляет сокру­шенных сердцем и врачует скорби их» (Пс.146:3); «Близок Го­сподь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Пс.33:19). Сокрушение настолько вычищает сердце от гре­хов, что только в сокрушенном сердце Бог может обитать: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живу­щий, — Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святили­ще, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис.57:15). Как только с нами приключается болезнь, мы сра­зу же обращаемся к врачам, чтобы избавиться от боли. Но вот когда болит душа, когда есть чувство вины, разве не ну­жно лечиться, разве не нужно обращаться к Богу, чтобы исце­лить свое духовное сердце? Если от физического сердца зави­сит только физическая жизнь, то от состояния духовного сер­дца зависит жизнь вечная.

ГЛАВА 4. МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК САМ СОКРУШИТЬ СЕРДЦЕ СВОЕ?
Царь Давид исповедально рассказывал о своих отношени­ях с Богом: «Беззаконие мое я сознаю, сокрушаюсь о грехе моем» (Пс.37:19). Похоже, что мы сами в состоянии смирить и сокрушить свое сердце, как это делал Давид. Читатель навер­няка удивленно спросит: «Разве зависит сокрушение от само­го человека, ведь сокрушает только Бог?» Когда мне было 20 лет я думал о себе, как о самом умном, по крайней мере, сре­ди окружающих меня людей. Но вскоре я встретил тех, кто был, очевидно, умнее меня, и я начал просить у Бога мудрости. Когда мне было 23 года, я думал, что смогу все, но вскоре в этом разочаровался и начал просить у Бога помощи. В 30 лет думал о себе, как о самом лучшем проповеднике, но оказалось, что есть куда лучше и духовно сильнее проповедники. И тогда я начал вымаливать у Бога мудрость и силу на каждую проповедь. Когда мне было 35, то думал, что меня, как пасто­ра, будут все любить, но оказалось, что это далеко не так, и я начал просить, чтобы люди снисходили ко мне. Я думал, что хорошо понимаю людей, но нередко ошибался и начал про­сить Божьего водительства. А еще думал, что способен лю­бить и что гнев и обида ушли из моего сердца. И опять это оказалось не так, и я начал просить Божьей любви. Простите, что пришлось так часто использовать букву «Я», но, может, это покажет, как происходит процесс сокрушения. Именно так происходило сокрушение моего гордого сердца. Только не очень умный или очень молодой человек может думать о себе, что именно он самый умный, правильный и духовный. У та­кого человека сердце еще не сокрушено. А теперь ближе к прак­тике. Как же произвести самосокрушение?
Покаяние как сокрушение сердца. Прекрасный пример са­мосокрушения — мытарь, который бил себя в грудь, прося Бо­жьей милости. В отличии от фарисея, который сравнивает себя с мытарем и видит себя в превосходном свете, мытарь срав­нивает себя с высоким Божьим стандартом святости, поэто­му видит себя таким грешником. «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, гово­рил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лук. 18:13) Для современных христиан этот стандарт — Иисус Христос. Срав­нивайте себя не с человеком, а с жизнью, словами, характе­ром Самого Иисуса и тогда, уверяю вас, трудно будет гор­диться собой. По сравнению со святой жизнью Господа мы выглядим, мягко говоря, весьма убого.
Молитва и особенно молитва с постом. Мы узнали о Данииле, как о муже Божьем, потому что был он человеком сокрушенного сердца: «И обратил я лице мое к Гос­поду Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле» (Дан.9:3). Даниил постился по-настоящему: «Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои…» (Дан. 10:3). А в духе напря­женно молился, страдая за свой народ. И вот за такое смирение приходит ответ. Ангел гово­рит: «…не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить себя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим» (Дан.10:12). Вообще нужно заметить, что любая молит­ва и тем более с постом — это смирение перед Богом.
Открытость. Нужно, преодолевая гордыню, прямо говорить о своих проблемах и это поможет сокрушать собственное сер­дце. Скрытность — часто признак гордыни и недоверия лю­дям. Скрытный, скорее всего, думает о себе так: «Меня не поймут или меня осудят». А может быть, такой человек счи­тает всех менее духовными, чем он сам.
В любом конфликте надо обвинить, прежде всего, себя. По­нимаете ли, что каждый раз вам при конфликте нужно пер­вым делом задавать вопрос: «В чем виноват, прежде всего, Я в этом конфликте?» Повторяйте это упражнение постоянно.

ГЛАВА 5. БЛАГОСЛОВЕНИЯ СОКРУШЕННОГО СЕРДЦА
Это странно на первый взгляд, но это правда. Великая ра­дость, мир и покой, охватывает человека, когда он наполняе­тся Божьей благодатью через сокрушенное сердце: «Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66:2); «А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопи­ющего: «Авва, Отче!» (Гал.4:6). Важно помнить, что когда мы смиряемся, самосокрушаемся или когда благодарим Бога за сокрушение нашего сердца, становимся подобными Христу, потому что Он сказал: «возьмите иго Мое на себя и научи­тесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете по­кой душам вашим» (Матф. 11:29).

ГЛАВА 6. С СОКРУШЕННОГО СЕРДЦА ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…
Вы спросите, почему нет этой главы? 6-я глава — это Ваша новая жизнь, жизнь с сокрушенным сердцем. Эта глава пишет­ся Вами…

ЧАСТЬ 6.
ОКАМЕНЕВШЕЕ СЕРДЦЕ. ДУХОВНАЯ КАРДИОЛОГИЯ.
В квартире хранится много вещей. Некоторые разброса­ны, кое-что аккуратно сложено. Но есть нечто, спрятанное очень надежно, продуманно. Я, конечно же, не буду спраши­вать, где хранятся ваши деньги. Спрошу только, почему так происходит, что чем более ценная вещь, тем надежнее мы ее прячем? Да потому, что этой вещью дорожим больше, чем дру­гими вещами, и более тщательно хра­ним. Скажите, что вы больше всего охраняете, и я скажу, что для вас пред­ставляет самую большую ценность. Ну а вслед за вашими ценностями идет ваше сердце, не даром ведь Иисус Христос за­метил: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Матф.6:21) И если для большинства людей на земле одна из самых значимых ценностей — деньги, то похоже, что Бога интересует совсем другое. Парадоксально — Творец знает, что является великой ценностью в чело­веке лучше, чем сам владелец этой ценности, практически не обращающий на нее никакого внимания.

ГЛАВА 1. ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖНО ХРАНИТЬ СЕРДЦЕ?
Кто и какой бы мудрый совет нам не давал, христианин знает — самый лучший совет дает только Тот, Кто все знает и все понимает, Кто выше времени и земной суеты. Что же со­ветует нам хранить больше всего Бог и на какую самую ве­ликую ценность указывает? «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит.4:23). Можем ли мы сделать вывод, что самое ценное, что есть у нас — это сердце? И почему именно сердце?
Кратко напомним, у человека есть два сердца. Одно физи­ческое, которое перекачивает кровь и является центром жизни тела. Второе же сердце — духовное, которым нужно любить Бога: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею» (Матф.22:37). Духовное сердце является центром душевной и духовной жизни. Если через физическое сердце перекачивается кровь, то через духовное сердце пере­качиваются мысли и чувства, через него говорит к нам Бог.
И еще одна важная деталь. Духовное сердце — это самый удивительный орган, который только есть в человеке. Уника­льность его в том, что один выход из духовного сердца соеди­нен с физическим сердцем, что легко доказать. Наше сердце болит даже тогда, когда речь идет не о физиологических изме­нениях, а о душевных, духовных. Например, сказанное гру­бое слово, нанесенная обида, тоска. Библия говорит о том же: «Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово раз­веселяет его» (Прит. 12:25). Именно поэтому произнесенное слово может быть страшно острым холодным оружием, кото­рое наносит раны сердцу. Будьте очень аккуратными со сло­вами и не забывайте, что именно от своих слов мы будем су­диться: «…от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф. 12:37).
Продолжим. Другой же своей стороной духовное сердце входит в духовный мир. Именно через сердце перекачивают­ся мысли и чувства, идущие уже не от самого человека, но от Бога или же падших ангелов. Перечислим причины, по кото­рым следует так трепетно охранять свое сердце:
1. В сердце уверовавшего в Иисуса Христа, как Господа, живет Дух Святой. Именно в духовное сердце, в момент по­каяния, входит Дух Святой, чем еще раз подчеркивается важнейшее значение духовного сердца человека: «…любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5). Если Дух Святой самая великая ценность, которую мы только можем иметь, тогда ее нужно хранить сильнее, чем люди хранят свои деньги, а заодно так же скрупулезно хра­нить и вместилище «сундучок» содержащий это сокровище — сердце. Вспомните притчу Христа, как человек продал все, чтобы приобрести драгоценный камень: «…найдя одну драго­ценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (Матф. 13:46).
2. Сердце — источник жизни: «из него (из сердца) источники жизни» (Прит.4:23). Чтобы понять, о чем идет речь в этой кра­евой, но пока что лишь поэтической метафоре, нужно прове­ди аналогию с сердцем физическим. Так же придется заглянуть в словари, чтобы определить, что означает слово «источник». Цитата из словаря Ожегова: «ИСТОК. Место, где начинается водный источник (река, ручей)». Из Большой Совет­ской Энциклопедии: «ИСТОК. Начало реки, которым может быть сток из озера, или ручей, получающий воду из родника болота, ледника». Значит исток — место, где начинается вод­ный источник.
Именно духовное сердце соединяет человека, его душу и дух с духовным миром. Из сердца начинается исток подлин­ной, духовной жизни. Вероятно, поэтому так часто Библия указывает на состояние именно духовного сердца, на его чи­стоту, на его жизнь и здоровое функционирование. Сердце — канал, по которому протекает духовная жизнь. Мысли, чув­ства, желания — все это идет через духовное сердце. Через се­рдце могут входить Божьи мысли: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неи­зреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа…» (Рим.8:26-27).
Но в сердце могут входить и злые мысли, которые туда, как дым в квартиру, напускает дьявол через своих падших ангелов, бесов: «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его» (Иоан.13:2); «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?» (Деян.5:3) Мне кажется, что эти цитаты уж точно за­ставят нас поменять свое отношение к хранению духовного сердца или, по крайней мере, серьезно задуматься об этом.
3. Духовное сердце обладает свойством каменеть. Окаме­невшее сердце теряет присутствие Божье. Образно говоря, каменеющее сердце напоминает озеро, зарастающее тиной. Этот водяной бурьян, разрастаясь, покрывает всю гладь. Вот тина эта хорошо иллюстрирует активно нарастающие на сер­дце грехи. Как судно в океане не может отслеживать каждую ракушку, каждого моллюска, который прикрепляется к нему, так и человек не может отследить каждый грех, который вхо­дит в его сердце. Однако, наступает момент, когда все эти моллюски целиком убираются, когда очищают дно судна наступает момент, когда хозяйка убирает всю паутину, старательно сотканную пауком в уголках квартиры. Вам, наверное, приходилось слышать, когда верующие с опытом моля­тся покаянной молитвой примерно так: «Прости грехи вольные и невольные»? Вот это и есть то самое очищение, которо­го так ждет духовное сердце.
Интересный вопрос, как быстро может сердце каменеть? Ответ на него поможет нам быть более чувствительным к центральному органу души, а иначе мы будем думать, что частые обращения к Богу есть признак фанатизма. Но разве фанаты воды те, кто регулярно принимает душ или, скажем, фанаты ли пищи те, которые каждый день, да еще и по нескольку раз в день, ею насыщаются?
Вспомним эпизод из Евангелий, когда Христос накормил пять тысяч пятью хлебами и двумя рыбками (Мар.6:41-44). Казалось бы, ученики Христа увидели одно из самых гранди­озных чудес. Но уже в следующем эпизоде, когда Христос запретил буре морской, ученики опять были наполнены сом­нениями. «И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвы­чайно изумлялись в себе и дивились, ибо не вразумились чу­дом над хлебами, потому что сердце их было окаменено» (Мар.6:51-52). И далее в восьмой главе, когда ученики опять услышали предложение накормить на сей раз четыре тысячи, они вновь засомневались. Опять у них ожесточилось сердце: «Ученики Его отвечали Ему: откуда мог бы кто взять здесь в пустыне хлебов, чтобы накормить их?» (Мар.8:4).
Как видим, сердце каменеет с невероятной скоростью. По­чему христианин нередко приходит вечером с работы опусто­шенным, злым, раздраженным? Да потому что в течении дня не до молитв, а сердце тем временем каменеет и выходят из него уже далеко не Божьи чувства и мысли.

ГЛАВА 2. КАК ПРОИСХОДИТ ОКАМЕНЕНИЕ СЕРДЦА
Само выражение «окаменевшее сердце» говорит нам об осо­бом свойстве сердца черстветь. Это напоминает зачерствев­ший хлеб. Недаром же говорят — «хлеб, как камень». Камень отличается особой твердостью и в отличие от земли, почвы, (с которой в Библии часто сравнивается душа человека) не мо­жет в себя принимать зерно Слова Божьего.
Это хорошо показано в притче о сеятеле, когда семя падает на почву, утоптанную, как камень: «…и когда он сеял, иное Упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упа­ло на места каменистые, где немного было земли, и скоро взо-шло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло сол нце, увяло, и, как не имело корня, засохло» (Матф. 13:4-6).
Или другой вариант. Когда Слово Божье падает в почву, но там много камней, которые не дают прорасти корню. И в пер­вом, и во втором случае наступает смерть, вопрос только во времени. Сундар Сингх, известный проповедник и великий мо­литвенник, учил молодых христиан на берегу реки. Он спра­шивал, почему камень, который столько времени пробыл в воде так и не пропустил ее внутрь себя? Затем брал губку, которая быстро напитывалась водой, и говорил, что сердце христиани­на, по отношению к Слову Божьему должно быть подобно губ­ке, а не камню.

  1. Сердце может каменеть. Не следует забывать, что серд­це человеческое, будучи связано с духовным миром, может подвергаться окаменению. Об этом явно говорит Библия: «ибо не вразумились чудом над хлебами, потому что сердце их было
    окаменено» (Мар.6:52). Еще это явление называется — «гру­беющее сердце», «огрубело сердце людей…» (Матф.13:15).
  2. Окаменение сердца — образ, за которым стоит заполне­ние пространства сердца грехами. Грехи не исчезают, остают­ся на человеке, точнее, «зависают» на духовном сердце. Пси­хологи говорят о том, как грехи прошлого влияют на поведе­ние настоящего. Если в детстве не остановить эгоизм, вырас­тает очень большой эгоист, который будет терроризировать уже своих детей и жену в придачу. Собственно, какие грехи прошлого нужно было бы прощать, если бы они сами собой испарялись с души человеческой? Христос указывал на необ­ходимость оставления грехов, как на одну из важнейших за­ дач своей миссии: «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небе­сное»  (Матф.4:17).
  3. Грехи, накапливаясь, «сужают проходимость» духовно­го сердца. Наверное, вы слышали, что Биллу Клинтону сде­лали операцию на сердце. Он настолько любил жирную пищу, что его врачи начали предупреждать об опасности серьезных
    проблем с сердцем. Экс-президент легкомысленно не прислу­шался к советам, и в результате сосуды сердца настолько были заполнены всякими жирами, что пришлось ложиться на опера­ционный стол. Сердце может каменеть этапами. Так же, как
    сосуды внутри на стенках наполняются наростами, бляшка­ми от чрезмерного количества холестерина.

Практически то же происходит и с духовным сердцем. От грехов приостанавливается проходимость Духа Святого. И уступает момент, когда больному ставят диагноз, например ишемическая болезнь. Когда срочно нужно лечиться. Как пра­вило, при таких диагнозах требуется экстренное лечение, которое называется «шунтирование», о чем поговорим в следу­ющем разделе. Но я хотел бы заметить, что никто не знает когда наступит критический момент X, в который начинают­ся необратимые последствия.
Духовно это выгляди так. Человек потихоньку начинает грешить. На его духовном сердце нарастают вот такие гре­ховные бляшки, и однажды происходит закупорка сосуда. В Библии это называется угашением Духа Святого: «Духа не угашайте» (1Фесс.5:19). В церкви был человек, который хо­рошо развивался и вдруг в один момент он срывается. Отка­зывается от веры, от Бога и начинает пить с такой силой, что ходит по городу весь избитый, с опухшим лицом. Его слова в адрес Бога, после отпадения, были такими: «Что мне дал твой Бог? Ничего!!!» И это говорил человек, которому Бог дал жизнь, здоровье, жену, ребенка, церковь, неплохие интеллек­туальные способности. Вот так ожесточается сердце небла­годарностью.
Симптомы каменеющего сердца. Наверняка, вам приходи­лось чувствовать себя в конце рабочего дня разбитым, устав­шим и немного раздраженным. Впрочем, такая типичная си­туация уже вспоминалась. Это и есть первые симптомы каме­неющего сердца. Оно не желает молиться, безразлично ко все­му духовному, не смиряется, гордится, не желает прощать и раздражается, активно не хочет за все благодарить. Этот пе­речень слишком велик, чтобы перечислять его полностью. Мо­жно сказать только, что все признаки каменеющего сердца описаны в послании к Галатам: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не насле­дуют» (Гал.5:19-21).
И вот когда сердце каменеет из него: «исходят злые помы­слы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесви­детельства, хуления» (Матф. 15:19).
Хорошей иллюстрацией к процессу окаменения сердца может служить вода. Чем ближе она к теплу, к солнцу, тем выше ее температура, чем дальше она от солнца и ближе к холоду, тем быстрее идет процесс замерзания. Христос неоднократно говорил об опасности состояния отдаленности сердца от Бога — «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Матф.15-8). Сердце, которое удаляется от Бога, начинает замерзать и ка­менеть, сердце же, которое близко к Богу, горит и не замерза­ет: «в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Рим.12:11).

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ ОКАМЕНЕНИЯ. ЗАКУПОРКА ДУХОВНОГО СЕРДЦА
Мы уже подробно говорили о способности сосудов духов­ного сердца закупориваться, что сужает проход для Духа Святого. Последствия такого процесса не заставляют себя долго ждать. «Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исайя, народ сей ослепил глаза свои и окаменил серд­це свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Иоан. 12:39-40). Нередко боль в сердце начинает переходить и на другие органы. Человек чувствует себя весьма разбитым. Душа начинает болеть тем сильнее, чем сильнее болит духовное сердце. Итак, какие же последствия окаменевшего сердца:

  1. Ждите серьезных проблем. Можно было бы сказать так: если вы неправильно питаетесь и злоупотребляете жирами, то готовьтесь к проблемам. То же и в духовном мире. Бог пред­упреждает о предстоящей беде, которая придет вслед за ка­менеющим сердцем: «Блажен человек, который всегда пре­бывает в благоговении; а кто ожесточает сердце свое, тот по­падет в беду» (Прит.28:14).
  2. Насколько мы отдаляемся от Бога, настолько и Бог от­даляется от нас. Почему-то большинство людей представля­ют себе Бога, как стоящего рядышком и постоянно жалеюще­го их, даже когда человек по уши в грехах. Вспомним притчу о блудном сыне. Насколько сын отдалялся от отца, настолько и отец отдалялся от сына. Хотя при этом продолжал лю­бить свое непутевое чадо. Теперь посмотрим на судьбу еврейского народа. История евреев есть грандиозное и масштабнейшее подтверждение истины, как внимательно нужно сле­дить за сердцем и что происходит, когда сердце каменеет: «И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, ко­торые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа. И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф. И Я развеял их по всем народам, которых они не знали, и земля сия опустела после них, так что никто не ходил по ней ни взад, ни вперед, и они сделали вожделенную страну пустынею» (Зах.7:12-14). Изра­иль превратился в пустыню. И так продолжалось столетия­ми, пока Израиль вновь не стал государством. Произошла такая трагедия в истории богоизбранного народа исключи­тельно потому, что Бог разгневался за ожесточенность сер­дец целой нации. Можно сказать, трагическая судьба еврей­ского народа — это последствия ожесточенности сердца.
  3. Если вовремя не остановить окаменение сердца — смерть. В книге пророка Даниила (пятая глава) рассказывается исто­рия, когда царь Вавилона пригласил к себе, на пир тысячи ве­льмож и приказал принести священные сосуды из храма, что­бы из них пить вино всем гостям, подчеркивая свою силу и независимость от Бога. В этот момент показалась прямо из стены рука, которая написала несколько слов. Никто не мог сказать о значении этих загадочных слов, кроме Даниила. Бо­жьего человека. Даниил напомнил царю Валтасару о причине падения его отца, которая сыну была известна: «Но когда се­рдце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей» (Дан.5:20). Далее, Даниил объясняет значение слов, написан­ных на стене. Мы увидим, что решающая причина смерти, которая сейчас настигнет царя, неправильное состояние сердца перед Богом: «И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это, но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе…За это и послана от Него Кисть руки, и начертано это писание. И вот что начертано: Мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене — исчис­лил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царст. во твое и дано Мидянам и Персам» (Дан.5:22-28).

У нас сегодня нет царства, но есть нажитые материальные ценности и, если не будем заботиться о своем сердце, можем все потерять в один момент и даже погибнуть, как это произо­шло с Валтасаром. «В ту же самую ночь Валтасар, царь Хал­дейский, был убит» (Дан.5:30).

ГЛАВА 4. СОХРАНЯЕМ СЕРДЦЕ ОТ ОКАМЕНЕНИЯ. ПРОФИЛАКТИКА ДУХОВНОГО СЕРДЦА
В Библии есть очень интересное понятие — обрезание серд­ца. Как известно до сих пор на востоке существует традиция и в Иудаизме, и в Исламе обрезать крайнюю плоть младен­цев на восьмой день. Смысл этого ритуала не только гигие­нический, но и духовный. Обрезание крайней плоти в эпоху Нового Завета символизирует обрезание сердца»; что в свою очередь есть знаком — смирения: «то обрезание, которое в се­рдце, по духу, а не по букве» (Рим.2:29). Обрезать сердце — значить смириться перед Богом и людьми, которые поставле­ны над смиряющимся. Поэтому лучший способ сохранения своего сердца от окаменения — смирение. Оно проявляется в поступках, словах и даже интонации. Сам Христос являл Со­бой высший, образец смирения: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матф. 11:29); «отложив всякую нечис­тоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое сло­во, могущее спасти ваши души» (Иак.1:21); «Мария сохраня­ла все слова сии (слова Божьи), слагая в сердце Своем» (Лук.2:19).
А еще смирение активно проявляется в молитве. Если вы молитесь, перед любым делом, вы показываете Богу и, что немаловажно, дьяволу, что без Бога вы ничего не можете. А если вы не молитесь — это как раз и есть отсутствие смире­ния. Смирение перед людьми — еще более сложная форма чем смирение перед Богом или жены перед мужем. Подчиненный — перед начальником. Члены церкви смиряются перед пасты­рем. Дети перед родителями. Библия призывает нас быть сми­ренными, что очень сильно способствует развитию мягкости и открытости сердца: «по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Фил.2:3).

ГЛАВА 5. ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО СЕРДЦА
Заболевшему ишемической болезнью предлагают операцию по шунтированию. Вот цитата из научной статьи о работе сердца и проблемах вызванных сужением сосудов, а также о том, как эта болезнь лечится: «Кровь циркулирует в нашем организме по двум типам сосудов: артериям и венам. Арте­рии уносят от сердца кровь, содержащую кислород и питате­льные вещества и снабжают ею все ткани тела. Вены забира­ют кровь из органов и тканей нашего тела, уже лишённую кислорода и питательных веществ и несут эту кровь к серд­цу, откуда она поступает в лёгкие для обогащения. Сердце — это мышечный орган-насос, от состояния которого зависит работа всех органов. Кровь, обогащенная кислородом, посту­пает по коронарным артериям к сердечной мышце, неся кис­лород и питательные вещества, необходимые для её эффекти­вной работы. Заболевание коронарных артерий развивается при отложении жира, холестерина и кальция на стенках арте­рий и носит название — атеросклероз сосудов. Эти отложения уменьшают просвет сосудов, снижая приток крови к сердеч­ной мышце, и являются причиной возникновения болей в об­ласти груди — стенокардии. По мере уменьшения просвета ко­ронарной артерии приступы стенокардии становятся чаще.
При прекращении питания сердечная мышца погибает. Это ос­ложнение известно под названием острый инфаркт миокарда. Целью операции является устранение или уменьшение суже­ний просвета коронарных артерий без вскрытия грудной кле­тки. Эндоваскулярные вмешательства включают в себя коронарную ангиопластику, при которой путем раздувания спе­циального баллона в просвете коронарной артерии восстана­вливают ее проходимость — срезанием или пробуравливанием бляшек специальными катетерами, а также коронарное стентирование — доставку к суженному участку коронарной артерии и раздувание баллоном металлического каркаса. Операция ставит перед собой цель создать новые каналы – шунты — по которым кровь будет поступать к пораженной сердечной мышце. Операция носит название аортокоронарное шунтирование».
Если сказать проще, то в сосуд вставляют тросик, которым очи­щают накопившиеся бляшки на стенках сосудов. Сказано сложновато из-за научных терминов, но в целом понятно, что происхо­дит в случае болезни и, собственно, из-за чего возникла сама болезнь. Уверен, что аналогия с физическим сердцем и про­блемами со здоровьем поможет лучше представить происхо­дящее с духовным сердцем.
Что же следует делать, чтобы восстановить сердце, кото­рое начало каменеть?

  1. 1. Не сопротивляйтесь Богу и Его Слову. «Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда про­тивитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы» (Деян.7:51).
  2. 2. Кайтесь в своих грехах немедленно. Покаяние есть мо­гущественный способ очищения сердца. Самое главное не допускайте накопления грехов и торопитесь каяться. «Гнева­ясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф.4:26); «Мирись с соперником твоим скорее…» (Матф.5:25).
  3. 3. Приучайте свое сердце избегать окаменелости. Навер­ное, вы слышали о знаменитом клоуне и дрессировщике Юрии Куклачеве? Он известен тем, что начал работать с кошками,
    которые, как считалось, не поддаются дрессировке. Киплинг, знаменитый английский писатель, так и озаглавил одно из сво­их произведений, подчеркивая независимость этих существ: «Кот, который гулял сам по себе». Куклачев сделал невероя­тное, кошки начали его слушаться. Провожу аналогию, не без юмора: станьте дрессировщиком вашего, стремящегося к не­зависимости сердца, которое гуляет само по себе. Уверяю, только от вас зависит, будет ли слушаться сердце своего хо­зяина? Обратите внимание, что сердце может привыкать к определенным действиям. Например оно очень легко привы­кает ко греху: «сердце их приучено к любостяжанию…» (2Пет.2:14). Если сердце может легко привыкнуть ко греху, то что ему мешает привыкнуть к святости? Например, когда дети были еще совсем маленькими, мы с женой мучительно прививали им привычку умываться каждое утро. Теперь, ког­да дети повзрослели, мы не можем их отогнать от ванной ко­мнаты. Так, повседневным трудом, вы можете приучить и свое сердце стремиться исключительно к святости, а не ко греху, к которому оно так привыкло склоняться за годы своей независимости. Скажу откровенно, после проведения традиционных Рож­дественских вечеров чувствовал невероятную усталость и опустошенность. Утром праздничное богослужение, до того — два вечера службы. Вечером гости. На утро встал пустым и без малейшего желания к молитве и чтению Библии. Вот вам и симптомы каменеющего сердца. Уже зная эти штучки, сам себе и своему сердцу говорю: «Так я тебя и послушал, каме­неющее сердце». И начинаю молиться, начинаю шунтировать сердце, расширять его духовные сосуды. Вы знаете, прекрас­но помогает! Настоятельно советую всем, кто пытается про­тивостоять импульсам плоти, проходящим через духовное се­рдце и отводящим нас от жизни с Богом — не сдавайтесь!
  4. 4. Не просто читайте, но изучайте Слово Божье. Просто бегло почитать Библию — недостаточно. Уж больно крепко каменеет сердце. В таких случаях надо более углубленно с ним работать. Найдите возможность не спеша, взявши ручку
    и Бумагу, поразмышлять над Божьими истинами, и тогда с вами будет происходить то, о чем так прекрасно говорил пророк Иеремия: «Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер.23:29).
  5. 5. Не просто молитесь, но углубленно: чтобы произошло глубокое соприкосновение почвы вашей души и семени, нужно дать возможность углубиться Слову Божьему в душу, в том числе и посредством молитвы. Молитва испепеляет гре­хи и наполняет нас Божьим присутствием, что требует уеди­ненной молитвы: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему…» (Матф.6:6); «а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и прино­сят плод в терпении (Лук.8:15).
  6. 6. Благодарность и прославление Бога. Библия говорит, что когда мы славим Бога и за все Его благодарим, что, кстати, тоже относится к сфере смирения перед Богом, мы наполняем­ся Духом Святым расширяющим духовные сосуды, которые начали «захламливаться» грехом. А почему благодарность тре­бует смирения? Да потому что невозможно благодарить, ког­да тебе плохо. Но тут-то и наступает ключевой момент призыва Божьей силы, Божьего Духа, момент веры, когда по про­чищенному каналу идет поток Божьей жизни. «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и пес­нопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Гос­поду, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Еф.5:18-20).


ЧАСТЬ 7.
СОВЕСТЬ. ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ, ИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОВЕСТИ
Представьте себе величественную картину, когда Иоанн Креститель, пророк, который заговорил к Израилю после 400 летнего молчания всех пророков, призывает людей к покая­нию и евреи идут к нему толпами, чтобы покаяться. И в знак подлинного покаяния принимают водное, Иоанново крещение. Евреи знали точно, что они Богом избранный народ, им вовсе не нужно каяться и принимать крещение, ибо этот обряд пред­назначался для язычников. И вдруг такая духовная револю­ция. Почему же евреи шли креститься? Иоанн Креститель, двоюродный брат Иисуса Христа, делал то, что делали все пророки: взывал к совести человеческой, направлял мысли на совесть, и люди начинали ее слышать. То же делал и Христос. Когда к Нему привели женщину, взятую в прелюбодеянии, Го­сподь прикоснулся прямо к совести ее обличителей «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Что же произошло? Они услышали голос совести, которая начала их обличать, и со стыдом начали расходиться (Ин.8:3-9). Миссия Бога — вос­становить способность слышать голос совести, чтобы приве­сти человека к спасению.

ГЛАВА 1. О ЛУЧШЕМ ДРУГЕ ЧЕЛОВЕКА. ЗАЧЕМ НУЖНА СОВЕСТЬ?
Даже никогда не летавшие на самолетах знают, что полет, при самом опытном пилоте за штурвалом, корректируется ди­спетчером. Почему так важен диспетчер? Он находится в не­посредственной близости к центру управления полетами. Ле­тчик отвечает только за свой самолет и пассажиров, у диспе­тчера же информация обо всех самолетах, а значит, он знает, как не допустить аварии. Словом, если хочешь выжить, сидя за штурвалом самолета, слушай диспетчера. Бог, который ас­социируется с главным диспетчером всех аэропортов, по великой мудрости установил в духе человека диспетчерский пункт, отвечающий за один аэропорт и называемый — совесть.
В штате Нью-Джерси произошел трагический случай, ког­да с разводного моста упал поезд. Промчался мимо трех за­прещающих движение светофоров и рухнул в реку Делавер. Предполагают, причина катастрофы в том, что машинист потерял сознание от сердечного приступа. Сигналы об опас­ности сработали точно, однако мозг не воспринял их. И со- весть не может выбрать правильное направление, когда спо­собность мыслить утрачена, например, под воздействием ал­коголя или наркотиков. Эти средства весьма эффективно бло­кируют совесть, и тогда открывается свободный доступ к воздействию на сознание человека сил зла. Позвольте еще одно сравнение. Совесть — представитель Бога, Божий посол внут­ри нас, который ведет постоянные переговоры о мире с Бо­гом, с телом и душою. Это компас, который всегда показыва­ет не стороны света, но Божий взгляд на добро и зло.

ГЛАВА 2. РАБОТА СОВЕСТИ В НЕВЕРУЮЩИХ ЛЮДЯХ
Помню, когда я служил в советской армии, меня приехали проведать родители и, естественно, привезли продукты. Вы знаете, как чувствует себя человек, который месяцами недо­едает? И началась внутренняя битва, один голос кричал: «Не вздумай своим жадным сослуживцам ничего давать, они ве­дут себя, как животные, друг у друга вырывая пищу». А дру­гой голос говорил: «А ты не стань животным, пойди и сейчас же поделись с ребятами всем, что тебе привезли». Я был абсо­лютно неверующим человеком, но какую радость пережил в те минуты, не могу вам передать. Знаете откуда эта радость? Повиновение голосу совести.
Мудрецы древности понимали, что совесть очень важна в человеке. Греческий правитель Периандр, живший в шестом веке до Р.Х на заданный ему вопрос: «Что такое свобода?» ответил: «Чистая совесть».
Человек, как известно, состоит из тела, души и духа: «Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока» (1Фесс.5:23). Дух состоит из интуиции и совести. Интуиция определяет выбор, который не связан с нравственностью. В какой вуз пойти учиться? Как лучше спланировать день? Совесть же опреде­ляет нравственный выбор человека. Но, спросите вы, если у неверующих есть совесть, получается, что в них говорит Бог, а зачем же тогда Дух Святой? Зачем же тогда покаяние и жизнь со Христом?
Слышали такую шутку: «У меня совесть идеально чистая, потому что я никогда ею не пользуюсь»? Что же делает со­весть в неверующих людях? Именно о нехристианах сказано: «..когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показыва­ют, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетель­ствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдыва­ющие одна другую» (Рим.2:14-15). Беда неверующих людей в том, что они не могут точно различать голос совести. В каж­дом человеке говорит постоянно два голоса. Один от плоти, а плоть — союзница дьявола. Плоть, выражает свои желания мы­слями. Простейшие: хочу поесть. Чуть сложнее: хочу отомстить. Еще сложнее: хочу иметь власть над людьми, хочу грешить, хочу показать всем, какой я святой и т.п. Другой голос — от совести, от Бога. Совесть же говорит, — не делай этого. Но по­скольку у неверующего нет правильных Библейских знаний, точных определений добра и зла, то совесть чаще всего не убе­ждает. В результате побеждает плоть.
Когда же человек стано­вится верующим, у него, во-первых, появляются точные зна­ния стандартов добра и зла, на которые указывает Библия. Во-вторых, совесть обращается к тому закону нравственности, который записан в сердце человека, но это еще не общение с живым Богом. Верующий же получает Духа Святого в свое сердце и получает силу Духа делать угодное Богу. Даже если совесть неверующему указывает, как правильно поступать, проблема в том, что нет сил поступать в соответствии с указа­ниями совести: «…знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу» (Рим.7:18).
Благодаря совести, неверующие каются и принимают Хри­ста. Именно совесть признает вину и говорит о возможности покаяния. Если бы у людей не было совести, они бы не по­шли креститься от Иоанна, не принимали Христа как своего Господа и Спасителя. Итак, совесть готовит человека к по­каянию перед Богом. Что заставило, взявших женщину в пре­любодеянии, рас­каяться? Они вер­нулись к исполне­нию воли Бога после укоров со­вести. Если бы не совесть, они бы убили женщину, глазом не морг­нув.
Совесть предохраняет мир от глобального зла. Если бы все люди разом потеряли совесть, человечество бы самоуничтожилось. Все доброе, что нас окружает в светском мире, связано с совестью. «Всякое даяние доброе и всякий дар совершен­ный нисходит свыше, от Отца светов (Бога)» (Иак.1:17). Но следует помнить, что если однажды самый добрый человек отвергнет Благую Весть о Христе, он погибнет: «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих» (2Кор.4:3).
Совесть — тот Божественный механизм внутри человека, который реагирует на Божье Слово. Возможно, вы спросите, а что важнее, совесть или знания? Знания нужны для того, чтобы знать волю Божью из Библии, но также и для того, чтобы подс­траивать совесть. Я люблю слушать приемник. Даже после того, как нашел волну, он нуждается в точной подстройке, чтобы очиститься от помех. Помехи — это плод неправильного воспитания, привычки, знания… Но одни знания ничего не меняют. Помните: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19).
Я недавно смотрел фильм «Ели­завета» о королеве Англии, которая сделала Англию проте­стантской страной. В фильме есть один любопытный эпизод. Начальник охраны королевы спокойно говорит только что покушавшемуся на него юноше: «Ты не сможешь меня убить, потому что тебя всю жизнь будет мучить совесть. В жизни можно потерять все, но нельзя потерять безгрешность», — и с этими словами говорящий перерезает горло юноше, которого от этих проникновенных слов, парализовала совесть. Только совесть, которая основана на правильных знаниях, на личных отношениях с Богом и на силе Божьей (благодати), способна правильно работать в человеке, меняя его жизнь.

ГЛАВА 3. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СОВЕСТЬ?
Слово «совесть», «сунидесис» переводится с греческого как «осознание самого себя» или «знание о самом себе». В не­верующем совесть — записанная программа Божьего закона, в верующем — это слышание голоса Божьего по вопросам нравственного выбора, основанного на Библии. Совесть — это голос Бога внутри человека. Недаром на Руси всегда говорили о настоящей жизни как жизни по совести. Она в нашей жизни выступает в следующих ролях.

  1. Совесть — как законодатель, который устанавливает к человеке закон добра, любви и справедливости от Бога и по­казывает, как исполнять этот закон.
  2. Совесть — как свидетель. Она есть око Божие в человеке свидетельствует человеку о качестве его поступков, даёт им оценку, то оправдывая, то обвиняя.
  3. Совесть — как судья, наместница Божьего правосудия она судит и воздаёт человеку за содеянное им зло, судит об­личениями, укорами, сильными угрызениями. Иногда этот голос обвинения звучит, как набат, и от этого судьи и обви­нителя человеку некуда деться. Так было с Иудой предате­лем, почему он и повесился (Мф. 27:3-6). Так бывает иногда в наше время с теми людьми, которые совершили зло и не мог­ ли найти успокоения своей совести. Великий русский поэт Жуковский писал в стихотворении «Совесть»:

Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников, невинных утешитель.
О, совесть! Наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья!

ГЛАВА 4. КАК ДОСТУЧАТЬСЯ ДО СОВЕСТИ?
Что нужно делать, чтобы разморозить продукт из холоди­льника? Его нужно вытащить в тепло. Иногда и нашу совесть нужно вытаскивать из морозильника грехов и пустоты. Со­весть правильно работает только тогда, когда слышит голос Бога и правильно на него реагирует. Слово Божье сравнивае­тся в Библии с молотом: «Слово Мое не подобно ли огню, го­ворит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему ска­лу?» (Иер.23:29). Вот таким-то молотом и стучит по оглох­шему человеку слово Божье, чтобы достучаться до его сове­сти. Когда совесть лежит под толстым слоем греховной гря­зи, нам нужно этот слой снять. Совесть напоминает чистое зеркало, но его нужно каждое утро отмывать от налета гре­хов, который мешает себя рассмотреть, ведь помните, что означает слово «совесть» — правильный взгляд на себя.
К тому же, не забудьте, что самое мощное средство — при чтении Би­блии задаваться вопросами: какое это отношение имеет лич­но ко мне? Что я должен менять в своей жизни в связи с Божь­ими мыслями, обращенными лично ко мне? Подобно тому, как ребенок должен быть завернут в пеленки, наша совесть должна быть одета в Дух Святой. Это и есть единственно нормаль­ная среда для совести: «Истину говорю во Христе, не лгу, сви­детельствует мне совесть моя в Духе Святом» (Рим.9:1). Хри­стос, обличая тех, кто хотел произвести суд над женщиной, ударил молотом слова Божьего по замерзшему духовному слуху, не слышащему совесть, разморозил замерзший слух совести.

ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЯ БОЖЬИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СЛЫШАНИЯ СОВЕСТИ
Позвольте высказать важнейшую мысль. Нет такого поня­тия, как спящая совесть или мертвая совесть. Она всегда го­ворит в человеке, но человек теряет духовный слух, теряет навык слышать совесть, а значит Бога. Мне верующие иног­да говорят: «Как-то странно, что вы слышите какой-то голос Божий, а я его не слышу». Неправильно думать о том, что Бог не отвечает такому человеку. Просто утерян навык слышать голос Божий, слышать совесть. Как же Бог возвращает чело­века к тому, чтобы слышать и повиноваться голосу совести?

  1. Бог наказывает нас, чтобы отрезвить, восстановить, вер­нуть к слушанью совести. Слово «отрезвить» подходит, как нельзя лучше, потому что желание греха пьянит. Когда дети были поменьше, несколько раз скажешь, объяснишь, не делайте этого, это грех — не доходит. Пройдет какое-то время, опять то же самое. Тогда наказываешь, чтобы дети поняли через страх наказания. Но при этом очень важно объяснять, почему ребенок наказывается, если мы хотим достучаться до его со­вести. Эти же принципы педагогики относятся в не меньшей степени и к взрослым людям. Посмотрим, как Аарон, подняв­ший бунт против Моисея вместе с Мариам, приходит к осоз­нанию греха, слыша голос своей совести: «И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел. И облако отошло от ски­нии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе. И сказал Аарон Моисею: господин мой! не поставь нам в грех, что мы посту­пили глупо и согрешили» (Чис. 12:9-11).
  2. Бог увещевают нас через служителей церкви и шире, через братьев и сестер, в этом великое значение церкви. На банальную, бездумную фразу «у меня Бог в душе» — можно много возражать, но в связи с сегодняшней темой, спросил бы у та­кого человека: «Если вы вне церкви и если вы понимаете, что совесть можно перестать слышать, то кто же тогда будет бу­дить вашу совесть, если вы остались вне церкви? Именно по­этому есть предупреждение: «…наставляйте друг друга каж­дый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (Евр.3:13). Сердце наше ожесточается, и это ожесточение напоминает историю отвержения совести в еврейском народе. Они шли в землю обетованную, Бог освободил свой народ из плена Египетско­го, из рабства, а они все недовольны, ропщут и в конце кон­цов их сердца ожесточились, да так, что почти все погибли в пустыне. Для евреев Божий голос звучал через обличения Моисея, но, увы, они ему не вняли, «засыпав» свою совесть грехами перестав ее слышать.


ГЛАВА 6. УХАЖИВАЕМ ЗА СОВЕСТЬЮ
Никогда не слышали о такой процедуре, как дезинфекция совести? Когда порезан палец, да еще туда попала грязь, мы, переживая, чтобы не было серьезных последствий, сразу же эту рану обрабатываем, очищая ее от микробов. Так и со­весть нуждается в обработке. Совесть, если ее очищать, ста­новится очень чувствительной и наоборот. Человек, уходя­щий от Бога, не кающийся в совершаемых грехах, перестает быть чувствительным к Богу. Умение слушать совесть нуж­но постоянно воспитывать. Один человек сравнил совесть людей бессовестных или, как говорит Библия, тех, у кого со­весть сожжена, с пылесосом, который долго не освобождали от пыли. Совесть забита разными грехами, а мы все молимся, однако не каемся. Конечно же, такой пылесос, больше не смо­жет всасывать грязь. Понимаете в чем опасность отвержения и захламления собственной совести? Мы нуждаемся в Боже­ственном, непоколебимом основании для воспитания совести. На совесть можно вполне положиться только тогда, когда она приучена говорить в унисон с голосом Божьим, с Библией.
Чем усерднее христианин изучает и применяет Слово Бо­жье, тем надежнее его совесть. Чем охотнее он обращается к Богу, тем чаще и отчетливей будет слышен внутренний голос довести. Бог говорит к человеку именно через совесть. При­ведем несколько мыслей известного христианского подвиж­ника Аввы Дорофея: «Хранение совести многоразлично: че­ловек должен сохранять ее в отношении к Богу, к ближнему и к вещам. В отношении к Богу хранит совесть тот, кто не пре­небрегает Его заповедями, и даже в том, чего не видят люди и чего никто не требует от нас, он хранит совесть в отношении к Богу втайне… Хранение совести, в отношении к ближнему, требует не делать ничего такого, что, как мы знаем, оскорб­ляет или соблазняет ближнего, делом, словом, видом или взглядом, ибо и видом, и даже взглядом можно оскорбить брата… А хранение совести в отношении к вещам состоит в том, чтобы не обращаться небрежно с какою-либо вещью, не допускать ей портиться и не бросать ее как-нибудь, а если увидим что­-либо брошенное, то не надо пренебрегать этим, но нужно по­днять вещь и положить ее на свое место».

ГЛАВА 7. БОЛЕЗНИ СОВЕСТИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ. БЕРЕГИСЬ КОРАБЛЕКРУШЕНИЯ!
Вы когда-нибудь слышали фразу: «У меня совесть приболела»? Я тоже никогда, а странно. Было бы куда легче жить, если бы люди могли ставить себе такой диагноз и немедленно что-либо предпринимать, пока болезнь не стала прогрессиро­вать. Совесть действительно может болеть, и мы это знаем не понаслышке. Апостол Павел пишет о двух людях (Именей и Александр), которые отвергли чистую совесть, кстати, по-гречески «отвергли» — означает «оттолкнули прочь от себя». Последствие — кораблекрушение в вере. Перечислим извест­ные болезни совести.
Огрубевшая совесть. Я давно задаюсь вопросом, почему в Ветхом Завете Бог обращается к людям через пророков? Ду­маю затем, что частенько человек перестает слышать голос Божий, когда его сердце ожесточается от греха: «…потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается пророчество Исайи, которое Говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смо­треть будете — и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули» (Матф.13:13-15). Как видите, сердце грубеет, а значит, перестает слышать глас Божий. Получается, что слух духовный напрямую зависит от совести.
Сожженная совесть. «…через лицемерие лжесловесников сожженных в совести своей» (1Тим.4:2). В новом переводе это звучит еще более драматично: «лицемерных лжецов, совесть которых клеймена раскалённым железом». Совесть неуничтожима и слава Богу! Библейский стих не означает, что со­весть сгорела, он говорит, что люди в бессовестности своей сгорают. Это, знаете, как «задаток», «залог» адского огня на земле. Между прочим, если Библия говорит, что мы имеем за­лог будущего в Духе Святом, то закономерен и залог ада.
Оскверненная, порочная совесть. «…совесть их, будучи не­мощна, оскверняется» (1Кор.8:7); «Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквер­нены и ум их и совесть» (Тит. 1:15). Дьявол делает все возмож­ное, чтобы заглушить голос совести, исказить его. Помните совет жены Иова: «…сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри» (Иов.2:9)? Этот совет можно рассматривать как прямой «расстрел» совести. Всегда найдутся люди, которые подойдут к вам от сатаны, чтобы заглушить вашу совесть. Все равно только вам опре­делять, кто говорит Божью истину, а кто ложь.
Как известно, все начинается с малого. Авва Дорофей пи­шет: «Постараемся, братья, хранить совесть нашу, и не допу­стим, чтобы она обличала нас в каком-либо деле. Не будем попирать ее ни в чем, хотя бы это было самое малое. Знайте, что от пренебрежения малым и в сущности ничтожным, как кажется, мы переходим к пренебрежению большим и важным. Если кто начнет говорить, что за важность, если я скажу это слово, что за важность, если я съем эту безделицу, что за ва­жность, если я посмотрю ту или иную вещь? Малое, ничтож­ное — а на самом деле, оно не малое, так как через него обра­зуется худой навык, привычка. От этого — что за важность в том, что за важность в другом — впадает человек в худой на­вык и начинает пренебрегать большим, великим и важным, и попирать свою совесть. Таким образом, продолжая делать зло, находится в опасности придти и в совершенное нечувствие. Поэтому, берегитесь, братия, пренебрегать малым. Береги­тесь презирать его. Ибо когда совесть наша говорит нам сде­лать что-либо, а мы пренебрегаем этим, и когда она говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать ее, тогда мы засыпаем ее, как колодец землей, и она не может говорить от тяжести, лежащей на ней. Но как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать вещи темнее, и как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать своего лица, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша. Так что кажется, будто ее вовсе нет».

ГЛАВА 8. ВОЗВРАТ К ЖИЗНИ ПО СОВЕСТИ
Что же делать с совестью, которая часто, даже не по вине самих людей, работала неправильно, была приглушена? Что делают с железом, когда оно застыло и приобрело неправиль­ную форму? Его переплавляют, не правда ли? Слушайте, что говорится о работе над нами: «Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро» (Пс.65:10); «Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют» (Дан. 12:10). Я надеюсь, мы с вами мудрые и уразумеем, что Господь хочет нам сказать. Бог есть Огонь, и Дух Святой сравнивается с огнем. А если так, то нам нужно очень близко и долго быть в огне, чтобы самим гореть, чтобы совесть наша ожила, восстанови­лась, воскресла от смерти. Это соприкосновение происходит через молитву и Слово Божье.
Сколько нужно сделать грехов, чтобы совесть начала разрушаться, грубеть? Вам точно никто не скажет, но если вы не каетесь, процесс распада уже начался. Тогда вам нужен молот, о котором мы уже вспоминали, молот Божьего Слова, молот любви Бога к падшим, грешным людям. Когда я представляю себе распятого Христа, Бога окровавленного, приняв­шего на Себя проклятие и поругание, для меня становится понятно, что именно это самое трагическое событие во все­ленной — последнее средство достучаться до нашей совести. В Ветхом Завете приносили жертвы животных, но они не могли помочь людям: «приносятся дары и жертвы, не могущие сде­лать в совести совершенным приносящего». В Новом переводе это звучит так: «дары и жертвы, которые приносятся в зе­мном Святилище по предписанию Закона, не могут очистить совесть и привести к совершенству тех, кто так служит Богу».
Помните, мы говорили, что на совесть наслаиваются мерт­вые дела и от этого совесть может умереть? Теперь послуша­ем о выходе из такой патовой ситуации: «Кровь Христа, Ко­торый Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очис­тит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евр.9:14). Кровь в Ветхом Завете символизи­ровала очищение. Помните, как Моисей брызгал на народ когда они получали десять заповедей? Но в Новом Завете со­весть уже реально очищается от мертвых дел: «…да присту­паем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очи­стив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою» (Евр. 10:22). Бог говорит с вами через совесть. Обращайтесь к Богу через совесть, которая в Духе Святом, и вы будете удов­летворены той радостью, нежностью и любовью, которой вам, может быть, так не достает в жизни и которая придет к вам от Бога. Только живите по совести и всегда прислушивайтесь к ее голосу, потому что это голос Творца.